La Relance

Notre équipe

Au coeur de ses activités quotidiennes, La Relance peut compter sur l’appui d’une équipe de 110 employés. De par leur dynamisme, leur expertise et leur désir de faire avancer les choses, La Relance peut mener à bien sa mission et fièrement offrir des services de qualité à sa clientèle.

De plus, chaque année, l’organisation accueille plusieurs stagiaires, notamment dans le cadre du programme Entreprises d’insertion et du Programme d’acquisition d’une expérience professionnelle (PAEP). En plus de contribuer à préparer la relève de demain, La Relance s’engage à ce que chacun de ces jeunes diplômés voie leur passage à La Relance comme une expérience des plus enrichissantes.

L’équipe de la Relance ne pourrait être complète sans l’engagement de ses nombreux bénévoles. Leur générosité et leur disponibilité valent incontestablement leur pesant d’or.

Direction générale

André Landry

André Landry

Directeur général

Courriellandrya@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 223

Séverine Wasyityk

Séverine Wasyityk

Adjointe à la direction générale

Courrielwasyityks@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 246

Services d’aide à l’emploi

Isabelle Morin

Isabelle Morin

Directrice des services à la clientèle et du développement des programmes

Courrielmorini@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 235

Jean-François Parent, PS.ÉD

Jean-François Parent, PS.ÉD

Superviseur clinico-administratif

Courrielparentjf@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 232

Hicham Aabid

Hicham Aabid

Conseiller en intégration à l’emploi

Courrielaabidh@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 241

Laurence Béland

Laurence Béland

Agente d'intégration

Courrielbelandl@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 247

Jocelyne Bouchard

Jocelyne Bouchard

Conseillère en intégration à l'emploi

Courrielbouchardj@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 238

Patrick Boucher

Patrick Boucher

Conseiller en intégration à l'emploi

Courrielboucherp@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 242

Lloydee Chrispin

Lloydee Chrispin

Conseillère en intégration à l'emploi (congé de maternité)

Courrielchrispinl@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 241

Valérie De Champlain

Valérie De Champlain

Conseillère aux entreprises

Courrielchamplainv@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 231

Karima Djerbib

Karima Djerbib

Conseillère en intégration à l'emploi

Courrieldjerbibk@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 229

Christine Gagnon

Christine Gagnon

Conseillère en intégration à l'emploi

Courrielgagnonc@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 243

Karianne Legros

Karianne Legros

Conseillère en intégration à l'emploi

Courriellegrosk@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 327

Guylaine Mongeon

Guylaine Mongeon

Conseillère en intégration à l'emploi

Courrielmongeong@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 324

Nadine Poitras-Hubert

Nadine Poitras-Hubert

Agente d'évaluation

Courrielpoitrasn@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 236

Angélique Uwamariya

Angélique Uwamariya

Conseillère en intégration à l'emploi

Courrieluwamariyaa@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 237

Séréna Van Houtte

Séréna Van Houtte

Éducatrice spécialisée (PONT)

Courrielvanhouttes@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 326

Activités commerciales

Marie-Ève Poulin

Marie-Ève Poulin

Directrice des activités commerciales et du marketing

Courrielpoulinm@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 321

Administration

Francis Chantigny

Francis Chantigny

Directeur des services financiers

Courrielchantignyf@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 224

Leen Numeir

Leen Numeir

Commis comptable

Courrielnumeirl@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 233

Maria Sanchez Camacho

Maria Sanchez Camacho

Commis comptable

Courrielsanchezm@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 222

Denise Danis

Denise Danis

Secrétaire administrative et réceptionniste

Courrielddanis@larelance.ca

Téléphone819 770-6444, poste 323

Déborah Muamba

Déborah Muamba

Secrétaire administrative et réceptionniste

Courrielreception@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 221

Luc Gélinas

Luc Gélinas

Directeur des ressources humaines

Courrielgelinasl@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 225

Maida Lujinovic

Maida Lujinovic

Responsable des communications

Courrielmlujinovic@larelance.ca

Téléphone819 770-6444 poste 268